23-24.01.2016 в американском городе Финикс прошёл этап Кубка Мира по фехтованию на сабле среди юниоров.

Всего в нём приняло участие 70 спортсменов из 8 стран мира, из них 9 россиян. Среди них было и двое саратовских саблистов - Лоханов Константин и Яковенко Никита (тренер - ЗТР Голубев Евгений Сергеевич).
В результате упорной борьбы Яковенко Н. пробился в середину списка, заняв 31 место. А Лоханов К. уверенно дошёл до финальных боёв и стал бронзовым призёром ЭКМ, застолбив за собой место в юниорской сборной.

Днем позже саблисты разыграли командные медали.  В составе российской команды выступали Алексей Дадаев, Анатолий Костенко, Константин Лоханов (Саратов), Василий Ширшов.

Будучи посеяны под первым номером, наши саблисты начали турнир с полуфинала, где уверенно обыграли сборную Египта – 45:25. В этом поединке россияне не проиграли ни одного боя, обеспечив себе победу задолго до конца встречи.

А вот финал с итальянцами оказался очень упорным. В первом бою Костенко уступил Федерико Риккарди – 1:5. Но Лоханов и Дадаев почти ликвидировали этот отрыв – 14:15. Следующие три встречи завершились вничью и на последний круг команды вышли при счете 30:29 в пользу сборной Италии. Заключительная часть финала лучше удалась итальянцам. Они увеличили разрыв в счете и победили – 45:38.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КУБОК МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ – 2016
Coupe du Monde paréquipes
Финикс (США), 24 января 2016

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (7 команд)

Полуфинал. Россия (Алексей Дадаев, Анатолий Костенко, Константин Лоханов, Василий Ширшов) – Египет – 45:25. Италия – США – 45:40.

За 3-е место. США – Египет – 45:37.

Финал. Италия – Россия – 45:38.