3 ноября, вопреки всем прогнозам погоды, пугающим нас снегопадами и туманом, Саратов собрал лучших шпажистов среди самых юных представителей фехтовального спорта на Всероссийском турнире по фехтованию "Волга-Волга". Более чем для полутора сотен участников из разных городов России, от Москвы до Севастополя, открыл свои двери ГУПСО РЦСП.

Золотые медали завоевали башкирский шпажист и представительница культурной столицы. Призы за вторые и третьи места отправились в Московскую область, Башкортостан и город-герой Севастополь. Наши же спортсмены дали фору гостям, предоставив им возможность увезти домой сувенир из Саратова. Лучшие результаты среди саратовских шпажистов показали Зеленина Валерия, занявшая 5 место, и Решетаров Платон, занявший 7 место.

Второй день Всероссийских соревнований был полон слёз и улыбок, поражений и побед. Старшие представители городов-участников состязались за звание победителя турнира.

Наилучшие результаты, как среди юношей, так и среди девушек, показали спортсмены из Татарстана, завоевав 1-е места. Не меньший профессионализм показал и саратовский шпажист Арсений Карсаков, уступивший своему сопернику всего 1 укол в крайне напряжённом финальном бою, который окончился со счётом 12:11. Таким образом, по результатам соревнований представитель Саратовской области занял 2-е место в личном зачёте. Среди девушек серебряную медаль получила спортсменка из Московской области. Бронза отправилась в Башкортостан, Санкт-Петербург и Самару.

5 ноября 2016 г., в финальный день Всероссийского турнира по фехтованию "Волга-Волга" среди девочек и мальчиков 2002 г.р. и моложе прошли командные состязания среди юных фехтовальщиков из разных городов России.

Участвовало более 60 команд, как девочек, так мальчиков. Состав большинства команд формировался из спортсменов, представлявших один регион. Кроме того, были и команды, включавшие шпажистов, которые ещё вчера соперничали друг с другом, а уже сегодня бились плечом к плечу за общую победу. Татарстан показал блестящий результат, забрав всё командное "золото" в соревнованиях среди кадетов и кадеток (2002 г.р.).
В турнире между мальчиками и девочками 2004 г.р. два первых места завоевали шпажисты из Москвы и Московской области. Саратову в командном зачёте также удалось взобраться на призовой пьедестал - наши парни 2002 г.р.: Карсаков А., Сергеев А. и Хахулин Л. - заняли 2-е место. Бронзовыми призёрами стали команды их Татарстана, Башкортостана, Самары и Санкт-Петербурга.